您的位置 首页 资讯

刷医保卡买药需要身份证吗 是这样规定的

在如今,每个月交医保费用以后,医保卡都会返还一定的余额,很多人都会刷医保卡买药,但有关的事项需要注意,那么刷医…

在如今,每个月交医保费用以后,医保卡都会返还一定的余额,很多人都会刷医保卡买药,但有关的事项需要注意,那么刷医保卡买药需要身份证吗?下文就来带大家了解一下。

根据规定,刷医保卡买药是需要身份证,但是一般的药店只看医保卡,本人持医保卡购买普通药品不需出示身份证。一般来说,刷医保卡买药只需要正确输入密码,并且签名可以。

《零售药店医疗保障定点管理暂行办法》第二十一条提到,定点零售药店提供药品服务时应核对参保人员有效身份凭证,做到人证相符。特殊情况下为他人代购药品的应出示本人和被代购人身份证。

相关文章

本文来自网络,不代表百科村立场,转载请注明出处:https://www.baikecun.com/life/59540.html
头像

作者: xcshn

联系我们

联系我们

QQ:442814395

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 442814395@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部